Кабинет физики гимназии №1 г.Свислочь » Мероприятия » 3 декабря – Международный день инвалидов
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ГИМНАЗИЯ №1 имени П.ВАСИЛЕНКО Г.СВИСЛОЧЬ"

Информация к новости
29-11-2022, 12:45

3 декабря – Международный день инвалидов

Категория: Мероприятия, Объявления

3 декабря – Международный день инвалидовДень 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году провозглашен Международным днём инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Люди с инвалидностью заслуживают не сочувствия, а, прежде всего обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.
С целью создания условий для устойчивого повышения качества жизни населения государство обеспечивает социальную поддержку инвалидов путем:
оказания адресной социальной помощи и социальных услуг;
предоставления льгот и гарантий, предусмотренных законодательством;
организации медицинской, профессиональной, трудовой и социальной реабилитации инвалидов;
реализации государственных и местных (территориальных) программ в области предупреждения инвалидности и реабилитации инвалидов и т.д.
Инвалиды представляют особую группу в структуре населения страны. В настоящее время в республике проживает 519 тысяч инвалидов, в том числе 25 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
Социальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. В республике создана законодательная база, которая основывается на Конституции Республики Беларусь и соответствует международным документам о правах инвалидов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2025 (6)
Март 2025 (7)
Февраль 2025 (41)
Январь 2025 (24)
Декабрь 2024 (5)
Октябрь 2024 (3)
^